Боевой путь Новости Контакты
  13 ДНО Мытищинский РВК 101 мсд 166 сд 389 гап Другие в/ч
   389 гаубичный артиллерийский полк в составе 194 стрелковой дивизии 49 армии Резервного фронта, полевая почта 487, с августа 1941 г. стоял в обороне в районе деревень Ашурково и Ларино (ныне урочище Ларино) Сафоновского района Смоленской области. 30 сентября 1941 г. 49 А получила приказ следовать в район Харькова.
   После начала операции «Тайфун» 194 сд оказалась раздроблена на три части вдоль железной дороги от станций Ярцево, Издешково, Семлево в сторону Брянска, в конце октября была переформирована и встала в оборону в районе Калуги, 389 гап в ее новом составе уже не было. Воспоминания генерала Вашкевича, командира 2 сд, а также карточки некоторых освобожденных советских военнопленных, позволяют предположить, что 389 гап не отбыл вместе с дивизией в начале октября, а продолжал сражаться на прежних рубежах в составе 140 сд (13 дно), сменившей 194 сд. Третий дивизион 389 гап участвовал 11 октября 1941 г. в попытке прорыва из окружения частей Красной армии в районе с. Богородицкое Вяземского района Смоленской области. Большая часть бойцов и командиров полка значатся пропавшими без вести…
   Родственникам бойцов и командиров 389 гап просьба связаться по адресу sclon@mail.ru или с координаторами сайта.
   На данный момент список бойцов 389 гап включает в себя всего учетных карточек: 220


Баранчиков
Евгений Федорович

Брохес
Ефим Наумович

Еделькин (Еделкин)
Григорий Кузьмич

Лысенко
Иван Васильевич

Руссак
Евгений Евстафьевич

Шилов
Евгений Витальевич

  Фамилия Имя Отчество Год рождения Подразделение
  Абрамянц (Абрамян) Ерванд Арсланович 1905 389 гап  
  Агарков Петр Васильевич 1914 389 гап АРГК  
  Агшеков (Ашеков) Тлеукан 1919 389 гап  
  Аккулов Суеш Ермеккович 1916 389 гап 194 сд санчасть  
  Алексеев Андрей Матвеевич 1911 389 гап 194 сд 1 дивизион  
  Алексеев Виктор Иванович 1918 389 гап 194 сд  
  Амиров Габдулхай (Габдулхий, Абдулхай) Латынович 1916 389 гап 194 сд  
  Анисимов Николай Иванович 1918 389 гап 194 сд  
  Арестев Николай Тихонович 1917 389 гап 194 сд ВУД 1  
  Артемьев Михаил Васильевич 1910 389 гап  
  Афанасьев Игорь Анатольевич 1904 389 гап  
  Афанасьев Николай Акимович 1913 389 гап 194 сд боепитание 2 дивизиона  
  Ахмедов Азлар 1912 389 гап  
  Аширов Ахат Саматович 1918 389 гап 194 сд взвод боепитания  
  Баланов Константин Константинович 1910 389 гап 194 сд  
  Бандурин Пантелей Николаевич 1914 389 гап 194 сд 6 батарея  
  Баранчиков Евгений Федорович 1907 389 гап  
  Барулин Сергей Иванович 1911 389 гап 194 сд  
  Белоконев Василий Федорович 1905 389 гап 2 дивизион боепитание  
  Берниц Виктор Николаевич 1919 389 гап 194 сд ВУД 2  
  Бобылев Александр Миронович 1911 389 гап 194 сд 1 батарея  
  Бородайкин Константин Федорович 1909 389 гап 194 сд 1 батарея  
  Ботников Федор Иванович 1913 389 гап 194 сд штабная батарея  
  Брохес Ефим Наумович 1905 389 гап 194 сд  
  Бугаец Николай Лаврентьевич 1904 389 гап 194 сд  
  Букатников Лев Семенович 1912 389 гап 194 сд  
  Буняев Алексей Гаврилович 1922 389 гап  
  Бурнашев Азис Мухамедович 1912 389 гап 194 сд  
  Валиев Тумкан 1913 389 гап 194 сд 2 батарея  
  Валуев Петр Григорьевич 1910 389 гап  
  Вершинин Леонид Петрович 1911 389 гап 194 сд 1 батарея  48 окшр 33 А 
  Волошин Андрей Иванович 1908 389 гап  
  Волощук (Волочук) Николай Алексеевич 1917 389 гап 24 А САВО  
  Выкрест Василий Федорович 389 гап  
  Вятских Алексей Семенович 1910 389 гап 194 сд  
  Ганько Николай Назарович 1914 389 гап 194 сд  
  Гердо Иван Константинович 389 гап 194 сд  
  Глазачев Евгений Александрович 1915 389 гап 152 партизанский полк 
  Глазков Александр Иванович 1909 389 гап 194 сд  
  Глушков Максим Карпович 1905 389 гап 194 сд  
  Головатов Василий Винидиктович 1918 389 гап 194 сд штабная батарея  
  Голубчик Захар Федотович 1918 389 гап  
  Гордеев Владимир Георгиевич 1921 389 гап  
  Гордеев Иван Степанович 1915 389 ап  
  Гришин Федор Федосеевич 1906 389 гап  
  Гулько Григорий Семенович 1919 389 гап 194 сд 311 ап РГК 
  Гуськов Николай Васильевич 1913 389 гап 194 сд ВУД 2  
  Даниленко Николай Романович 1918 389 гап  
  Данилов Яков Михайлович 1911 389 гап 179 сд  
  Дарахин Федор Петрович 1909 389 ап  
  Дариков Виктор Трифонович 1915 389 гап 194 сд 1 батарея  
  Дворчук Дмитрий Иванович 1914 389 гап 194 сд партизанская группа 4 вдк ЗапФ 
  Дегтярев Михаил Константинович 1911 389 гап  
  Джанарстанов Кияк 1915 389 ап 40 А  
  Джуринский Трофим Фомич 1913 389 гап 194 сд  
  Доронин Михаил Гаврилович 1906 389 гап  
  Доценко Иван Яковлевич 1912 389 гап 194 сд 2 батарея  
  Дьяченко Иван Васильевич 1916 389 гап  
  Еделькин (Еделкин) Григорий Кузьмич 1902 389 гап 194 сд  
  Ермоленко Иван Леонтьевич 1918 389 гап  
  Есимов Кабдолла 1919 389 гап 194 сд  
  Ефимов Ефим Прокопьевич 1916 389 гап 194 сд 2 дивизион  
  Жарков Алексей Иванович 1918 389 гап 194 сд  
  Заводнов Иван Никитович 1913 389 гап  
  Завьялов Валентин Васильевич 1914 389 гап 194 сд  
  Завьялов Федот Васильевич 389 гап  
  Занозовский Виталий Родионович 1919 389 гап  
  Зеленков Николай Степанович 1912 389 гап  
  Зиневич Тимофей Артемович 1910 389 гап 149 сд  
  Зуев Александр Алексеевич 1906 389 гап 194 сд штабная батарея  
  Иванаев Николай Ефимович 1914 389 гап  
  Иманкулов Рахмет 1918 389 гап 194 сд 4 батарея  
  Канин Дмитрий Иванович 1909 389 ап 253 див.  
  Каракулин Иван Тихонович 1918 389 гап  
  Качикин Иван Лаврентьевич 1905 389 гап 194 сд 3 батарея  
  Кемарский Михаил Васильевич 1912 389 гап  
  Кивко Георгий Адамович 1915 389 гап 194 сд  
  Климов Яков Тимофеевич 1914 389 гап  
  Кобанов (Кабанов, Кубанов) Алексей Вуколович (Уколович) 1914 389 гап 3 батарея 654 сп 148 сд 13 А 
  Кобегенов Инсан 1912 389 гап 194 сд  
  Коваленко Петр 1914 389 ап  
  Козлов Ермолай Нестерович 1910 389 гап 194 сд 2 батарея боепитание  
  Коканов Омуркан 1914 389 гап  
  Колесников Константин Иванович 1911 389 гап 194 сд  
  Комогоров Василий Иванович 1909 389 гап  
  Комурджиев (Комуржуев ) Владимир Карпович 1920 389 гап 24 А  
  Комурдисов Владимир Корнов. 1920 389 гап 13 сд  
  Конторович Лев Маркович 1914 389 гап  
  Копылов Лев Александрович 1910 389 гап партизанский отряд им. Гастелло 
  Коркин Павел Андреевич 1919 389 гап  
  Котляров Михаил Матвеевич 1919 389 гап 194 сд  
  Кочетков Дмитрий Никонорович 1912 389 гап  
  Кравец Леонид Владимирович 1912 389 гап  
  Краснов Иннокентий Михайлович 1917 389 гап 194 сд ВУД 2  
  Красных Павел Иванович 1916 389 гап  
  Круглов Михаил Григорьевич 1905 389 гап 194 сд  
  Кубанов Иван Игнатьевич 1908 389 гап 194 сд 6 батарея  
  Кузнецов Николай Тимофеевич 1914 389 гап  
  Кузьменко Иван Радионович 1918 389 гап 194 сд  
  Кузьмин Андрей Иванович 1918 389 гап 24 А  
  Кузьмин Владимир Никифорович 1907 389 гап 194 сд 3 батарея  
  Кузьмин Иван Алексеевич 1916 389 гап  
  Курганский Михаил Яковлевич 1909 389 гап 194 сд  
  Кучин Александр Иванович 1921 389 гап  
  Лазарев Иван Федорович 1907 389 гап 194 сд  
  Лапырев Иван Петрович 1908 389 гап 194 сд  
  Ластаев Сейтхамза 1917 389 гап 194 сд  
  Леванов Семен Григорьевич 1918 389 гап  
  Легошин Федор Моисеевич 1916 389 гап 194 сд  
  Леонтьев Николай Федорович 1907 389 гап  
  Липатов Алексей Никонорович 1912 389 гап  
  Липилин Алексей Степанович 1913 389 гап  
  Лукасян Григорий Сетрахович 1915 389 гап 194 сд 2 батарея  
  Лысенко Иван Васильевич 1910 389 ап  
  Лязгин Иван Васильевич 1913 389 гап 9 батарея  
  Максимов Федор Александрович 1900 389 гап  
  Малашин Иван Ильич 1905 389 гап штаб 114 сд 
  Малютин Виктор Михайлович 1919 389 гап  
  Мардовин Алексей Иванович 1912 389 гап 36 А особая дивизия  
  Маркин Иван Сергеевич 1914 389 гап  
  Меднис Иван Павлович 1904 389 гап 194 сд 389 гап 143 сд 
  Мешалкин Георгий Григорьевич 1908 389 ап 194 сд  
  Миронов Михаил Ильич 1909 389 гап  
  Михайленко Андрей Максимович 1921 389 гап 194 сд  
  Михалев Анатолий Павлович 1918 389 гап  
  Мишанов Павел Георгиевич 389 гап  
  Моисеев Михаил Павлович 1906 389 гап 194 сд  
  Моргеншейн Семен Матвеевич 1906 389 гап 194 сд ВУД 1  
  Мотюк Андрей Петрович 1907 389 гап 194 сд  
  Мурашкин Василий Афанасьевич 1915 389 гап 194 сд  
  Назаров Вали 1913 389 гап 194 сд 4 батарея  
  Наренков Иван Иванович 1915 389 ап  
  Нижегородов Григорий Семенович 1914 389 гап  
  Никитин Иван Иванович 1911 389 гап 24 А  
  Николаев Андрей Федорович 1908 389 гап 194 сд  
  Нищенко Георгий Михайлович 1918 389 гап 194 сд  
  Новиков Владимир Антонович 1919 389 ап  
  Новиков Владимир Иванович 1910 389 гап  
  Павленко Филипп Александрович 1907 389 гап 1 батарея  
  Павлов Георгий Васильевич 1914 389 гап 194 сд 5 батарея  
  Павский Михаил Алексеевич 1919 389 гап  
  Палеева Вера Корниловна 389 гап  
  Панин Анатолий Яковлевич 1906 389 гап  
  Панов Гаврил (Гавриил) Филиппович 1921 389 гап  
  Перестюк Евгений Федорович 1919 389 гап  
  Перфилов Сергей Антонович 1905 389 гап 194 сд  
  Петров Иван Дмитриевич 1914 389 гап  
  Погорянский Павел Петрович 1907 389 гап 194 сд  
  Подберезный Василий Иванович 1911 389 гап штабная батарея 592 сп 203 сд 
  Попов Александр Ануфриевич 1918 389 гап  
  Пронькин Петр Евдокимович 1916 389 гап  
  Прудников Григорий Денисович 1910 389 гап  
  Разуваев Василий Петрович 1916 389 гап 32 А ЗапФ  
  Рачков Вячеслав Федорович 1914 389 гап  
  Решетников Владимир Васильевич 1919 389 гап 194 сд  
  Руссак Евгений Евстафьевич 1919 389 гап  
  Рыбаков Владимир Васильевич 1911 191 сд 389 гап  
  Рыжков (Рыпеков) Иван Семенович 1921 389 гап 74 гор. сд  
  Рябовалов Семен Данилович 1913 389 ап 193 сд  
  Рябухин Федор Иванович 1908 389 ап 194 сд 6 батарея  
  Савин Василий Иванович 1907 389 гап 194 сд  
  Сагателов Карапет Аванесович 1916 389 гап 194 сд  
  Саипов Анихан Сартаевич 1919 389 гап  
  Сайфуллин Самий Сайфулинович 1909 389 гап 194 сд 6 батарея  
  Свердлов Завель Лазаревич 1918 389 гап 194 сд 4 батарея  
  Селезнев Алексей Иванович 1910 389 гап  
  Сергеев Павел Анисимович 1906 389 гап 194 сд  
  Серебряков Василий Ильич 1910 389 гап 194 сд  
  Серый Николай Иванович 1908 389 гап 194 сд  
  Сикорский Юрий Владимирович 1916 389 гап  
  Синицин Иван Алексеевич 1917 389 гап  
  Скобелин Владимир Филалевич 1912 389 гап 194 сд 1 батарея 1 дивизион  
  Соколов Вениамин Петрович 1917 389 гап 194 сд 4 батарея 299 ап 194 сд 
  Солдатов Петр Васильевич 1907 389 гап  
  Соловьев Павел Леонтьевич 1916 389 ап  
  Солодков Павел Александрович 1917 389 гап 194 сд 1 батарея  
  Соломкин Сергей Харитонович 1909 389 гап 6А  
  Сосидко Михаил Ананьевич 1908 389 гап  
  Ступаков Александр Яковлевич 1918 389 гап  
  Суворов Алексей Дмитриевич (Дмитрович) 1915 389 гап  
  Супонов Алексей Семенович 1905 389 гап 194 сд 5 батарея  
  Танатмишев Шамиль Хасанович 1908 389 гап  
  Татаренко Дмитрий Данилович 1916 389 гап 194 сд 2 батарея  
  Терентьев Николай Филиппович 1914 389 гап  
  Терентьев Семен Ионович 389 гап  
  Тормозов Гавриил Андреевич 1914 389 гап 194 сд  
  Устеменко (Устименко) Георгий (Григорий) Лукич 1912 389 гап ЗапФ 49 А  
  Устинов Григорий Иванович 1916 389 гап 194 сд  
  Федорович Роман Иосифович 1919 389 гап  
  Фемистоклов (Фелистаклов) Сергей Николаевич 1914 389 сп 140 д 32 А  
  Фемошкин (Фимошкин) Игнатий Дмитриевич 1905 389 гап 194 сд  
  Филатов Кузьма Матвеевич 1906 389 гап 194 сд  
  Фирсов Василий Григорьевич 1915 389 гап 194 сд  
  Хабибулин Фантих Ахметшанович (Азметшанович) 1918 389 гап  
  Халаимов Прокофий Владимирович 1909 389 гап 194 сд 5 батарея  
  Ханин Исай Соломонович 389 гап  
  Хаустов Василий Сергеевич 1921 389 гап 194 сд  
  Ходарев Павел Андреевич 1914 389 гап 194 сд  
  Хохлов Николай Яковлевич 1906 389 гап 194 сд ВУД 1  
  Хребтов Степан Васильевич 1907 389 ап взвод боепитания 46 сд 
  Худойкин Кузьма Максимович 1907 389 гап  
  Цветков Василий Гаврилович 1916 389 гап 194 сд  
  Чащин Василий Иванович 1919 389 гап 193 сд  
  Черепанов Агей Иосифович 1918 389 гап  
  Черников Александр Иванович 1906 389 гап 194 сд 1 батарея  
  Черников (Сирников) Михаил Димитриевич 1918 389 гап 194 сд  
  Чернов Михаил Герасимович 1917 389 гап 140 дно артиллерия  
  Шалаев Иван Павлович 1911 389 гап  
  Шарифзянов Салихзян 1911 389 гап 194 сд 2 батарея  
  Шатров Александр Васильевич 1905 389 гап 194 сд  
  Швец Иван Федорович 1917 389 гап  
  Шепурев Николай Петрович 1919 389 гап 194 гсд 24 а  
  Шехтман Иосиф Моисеевич 1908 389 гап 194 сд ВУД 1  
  Шилов Евгений Витальевич 1911 389 гап 194 сд  
  Шумских Николай Никанорович (Никонорович) 1915 389 гап 194 сд 814 ап 274 сд 36 ск ЗапФ 
  Юлдашев Хаким 1909 389 гап ВУД 2  
  Юлимов (Юлымов) Дмитрий Степанович 1918 389 гап 194 сд  
  Юров Михаил Захарович 1917 389 гап 4 батарея  
  Юсупов Юнус Гилязович 1913 389 гап 194 сд ВУД 2  
  Яковлев Василий Николаевич 1911 389 гап 194 сд  

Обратная связь Яндекс.Метрика     2017-2019