8 октября  2018  года
 
День Памяти 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения
 
   День Памяти 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения 6 октября 2018 г. собрал в Холм-Жирковском вместе потомков ополченцев, холмовчан, жителей московских районов Ростокино и Останкинский. 77 лет назад вместе собирались наши предки защищать Москву. Мы собрались, чтобы почтить память погибших и снова почувствовать себя ВМЕСТЕ, одной семьей, одной страной.
   Холм-Жирковский для потомков стал уже родным местом. Районы Москвы (Ростокино, Останкинский, Алексеевский), из которых уходили ополченцы, тоже навсегда в нашем сердце. И в минувшую субботу, объединенные памятью о событиях 1941 г., приехавшие впервые и те, кто бывал здесь уже не раз, с одинаковым воодушевлением сажали деревья и кустарники, устанавливали таблички в память об ополченцах, убирались на территории Парка, помогали друг другу.
   13 деревьев добавилось в Парке, 13 табличек. Чтобы гордиться своим прошлым, надо подробно знать, как это было – какая трагедия и какой героизм уместились в 99 дней жизни 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения. Надо знать всех защитников родной земли поименно. Сегодня сделан еще один шаг к восстановлению всех имен ополченцев-ростокинцев и достойному увековечиванию памяти о них.    Это нужно для живущих сегодня, чтобы донести до наших детей важность идеалов, за которые в октябре 1941 г. на холм-жирковской земле погибло столько лучших людей Москвы.

Видео: Александр Крюков


 
 
 
 

  2018-2019