5 февраля  2019  года
 
Пропал без вести… Найдена информация об очередном герое Великой Отечественной
 
Олегом Гусевым, специалистом лаборатории «Солдатский медальон» Московского городского поискового центра, найдена информация об очередном герое Великой Отечественной, однополчанине наших предков.

БИРЮКОВ МИХАИЛ СТЕПАНОВИЧ

Трогательное письмо 21-летнего Михаила, полное тревоги за родных, решимости уничтожить захватчиков, веры в победу и… мальчишеской надежды на симпатии к нему девушек из родного села, на лучшее в той же радости от наручных часов, читайте ниже и смотрите фото.
 
«Добрый день, Мама, (сестра?) Наташа, привет бабушке, Марусе, Васе и другим родным и знакомым.
Во-первых, сообщаю, что жив и здоров, того и вам желаю. А во-вторых, сообщаю, что письмо получил, которое вы писали 9-го сентября. За письмо я вас очень благодарю, так как я узнал, как вы живете и т.д.
Но моя жизнь проходит по-старому, изменений нет никаких, только изменилась погода, стали дожди, ветра, такая погода заставляет залазить в блиндажи и в окопы. Но я думаю, вам известна фронтовая жизнь, так как отец тоже на фронте, и он, вероятно, пишет.
Мама! Ты знаешь, что сейчас идет война. Мы защищаем свою родину в бою, может все случиться. Может быть, и придется отдать жизнь за родину, но ты не горюй, знай, что если я погибну, то за мою жизнь и других товарищей они дорого заплатят. Смерть фашистам! Таков наш лозунг. Если отец погибнет, то я за него отомщу, а если я погибну, то я не сомневаюсь, что отец мой в долгу не останется. Но это - между прочим, смерть мы все презираем, наш долг уничтожить фашистов.
Мама, я тебе по Аттестату перевел 250 р. в месяц до 1-го января. Если мало, то я буду высылать еще каждый месяц. Мама, ты должна получить в сентябре 250 р. Это по Аттестату в военкомате. Еще ты должна получить по почте 300 руб. Как получишь, так пиши ответ, и, если не получишь, также пиши ответ. Я тебе еще раньше писал, что я купил часы за 430 р., ручные часы. Питаемся мы хорошо (,) для комсостава (,) у нас есть своя кухня.
Работы много и заботы много. Но ничего, все переживем и с победой возвратимся домой.
Мама! Кто у вас в Митрополье учителя и где? Нина и Зоя? И вообще отпишите о (……..) митропольевской жизни, мне это очень интересно.
От отца я письма не получаю, хотя и ему мало пишу.
Привет Леле и Тане, тете Марусе и другим. Крепко тебя целую. Твой сын Миша Бирюков. Жду ответ.
Мой адрес
Действующая армия. Полевая почта 424. 38 с.п., 1-й батальон, минрота. Лейтенанту Бирюкову Михаилу Степ.
Я командую минометным взводом.
Миномет – грозное оружие.
……..и все.
С приветом. Миша. Жду ответ.
P.S.: Передай привет и адрес Нине и Зое. И пусть напишут хоть одно письмо.»

Копия Денежного аттестата на семью

Источник: Олег Гусев
ВКонтакте https://vk.com/id3483916
Лаборатория «Солдатский медальон», Благотворительный военно-патриотический фонд «Застава Святого Ильи Муромца»


 

  2018-2019