25 апреля  2018  года
 
День Памяти 13 ДНО. 21 апреля 2018 года. Холм-Жирковский.
 
Друзья!
Огромное спасибо всем, кто участвовал в нашей поездке в Холм-Жирковский 21 апреля 2018 г.!
Невиданный трудовой энтузиазм и самых возрастных (дети ополченцев), и самых юных (правнуки и праправнуки ополченцев) участников субботника позволил Парку 70-летия Победы стать еще краше – посажено 8 новых деревьев на новой территории Парка, собран мусор, обихожены уже посаженные деревья, сделана основа (снят грунт, засыпан песок) для новой дорожки за центральной клумбой, убрана старая трава на склоне по левой стороне парка. Все трудились, не покладая лопат и грабель, в течение 2 часов – и родственники ополченцев, и ребята из московской школы № 1539 (классный руководитель Аютова Людмила Владимировна), и студентки ВГИКА, и холмовчане. Апофеозом стали слова Валерия Петровича Шашкова: «Куда пошли?! Мало песка, мало!». И это уже после того, когда была дана команда «По автобусам» и большинство, пошатываясь от приятной усталости, относили инвентарь.
Привезенное из музея школы № 1539 знамя Ростокинской дивизии как будто парило над Парком! И пусть задержавшаяся весна еще не украсила наши деревья молодой листвой и цветами, пусть не слышно пока птичьего гомона, но синева неба, яркое солнце, теплый ветер – деревья на своем боевом посту. Вместе с нами несут вахту нашей общей Памяти…
Наши благодарности руководителям и жителям Холм-Жирковского района, родственникам ополченцев 13ДНО и бойцов 166 сд, других воинских частей, воевавших под Вязьмой, создателю проекта Парка и руководителю питомника ПАЕР+ Дмитрию Евгеньевичу Бальцер-Бондаренко, создателю проекта Парка Евгении Лисовской, руководству и ученикам Школы №1539 г. Москвы, руководству и студентам ВГИК, организатору поездки Никулиной Г.В., артистам Холм-Жирковского дома культуры, настоятелю Храма Ахтырской Иконы Божией Матери в деревне Пигулино отцу Андрею.
 
Источник https://vk.com/13dno
 
Видео Александр Крюков
 

 
Фотоальбом
https://vk.com/13dno?z=album-91233437_252733252
 
 
 
 

  2018-2019