10 декабря  2018  года
 
Сообщество родственников ополченцев 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения вместе с жителями района Ростокино отметили 77-ю годовщину Битвы за Москву
 
   Незабываемый день 8 декабря 2018г. Нет пустых мест в актовом зале московской школы № 1499 на Малахитовой ул., д.15. Девизом этого дня могла быть стихотворная строка известной песни: "... земля родная, помни нас, и всех и каждого отдельно."
   Потомки ополченцев 13 Ростокинской дивизии народного ополчения вместе с руководством и учащимися школы № 1499, студентами медицинского колледжа МИИТа, представителями префектуры СВАО г. Москвы, жителями, депутатским корпусом и руководством района Ростокино собрались, чтобы почтить подвиг защитников столицы осенью и зимой далекого и грозного 1941 года. В памяти всплывает старая фотография такого же переполненного зала на торжественном собрании Совета ветеранов 13 ДНО в 1957 году. Немногим более 100 ополченцев дивизии встретили День Победы в 1945 году - один процент личного состава. Почти все погибшие остались там - в 41 году. Тем ценнее и важнее созданный бойцами дивизии Совет ветеранов и музей 13 ДНО в школе № 270 ( ныне № 1539) на Маломосковской ул., д.7, позже переданный ополченцами нам - потомкам для продолжения поисковой работы. Почетные гости собрания - Депутат Мосгордумы, Президент НИУ МГСУ Валерий Иванович Теличенко и делегация из поселка Холм-Жирковский под руководством Председателя Холм-Жирковского районного Совета депутатов Смоленской области Егикяна Ашота Мушеговича с удовольствием приняли активное участие в нашей встрече. Перед началом заседания гостей встречал наш художник и поэт, ветеран войны и труда, очевидец военных событий на Смоленщине в сороковые годы Александр Васильевич Ланцов, в фойе развернулась выставка его картин. Рядом выставку вооружения и обмундирования времен Великой Отечественной войны организовал историк Ростокино Роман Сергеевич Чикин. Открыли двери для собравшихся три музея школы № 1499, в канцелярии школы можно было размножить на сканере и передать Сообществу и в музей 13 Ростокинской ДНО исторические документы, сохранившиеся в семьях бойцов. Алые гвоздики и почетный караул учащихся - у памятника перед школой № 1499: "РОСТОКИНЦАМ павшим защищая ОТЕЧЕСТВО", фото делегатов у памятника.
 
   Заседание началось с торжественного выноса кадетами школы копии Знамени Победы и восстановленного нашим Сообществом Знамени 13 Ростокинской дивизии народного ополчения. Знаменательная и трогательная встреча, единение людей, давно ставших добрыми друзьями, почти родственниками, объединенными одним святым делом - сохранением памяти подвига. Приветствия гостей, замечательные выступления с новыми рассказами о наших солдатах, стихи, песни, танцы самодеятельных артистов, и главный подарок - на экране имена ополченцев дивизии, про которых не было известно в Сообществе. Откликнулись родственники, прочитавшие про наше собрание в "Звездном бульваре" и присоединившиеся к нам 8 декабря. И еще один подарок - поисковики нашли на местах боев дивизии медальон еще одного нашего бойца. Поиск продолжается...
   Отметив важность патриотической работы Сообщества родственников ополченцев при поддержке администрации и общественности районов СВАО г. Москвы, Валерий Иванович Теличенко предложил один из автопробегов по местам боев, организуемых для студентов НИУ МГСУ, направить по маршруту г. Москва - пос. Холм-Жирковский. На встрече депутатский корпус района Ростокино, общественные организации вместе с руководством района и Сообществом родственников ополченцев предложили несколько новых инициатив в нашей патриотической работе, одну из них - установление в районе Ростокино Дня Памяти 13 ДНО в день ее гибели, 13 октября, - предложила ветеран труда Галина Семеновна Шершнева, а зал аплодисментами поддержал эту и другие идеи.
 
   Минута молчания. Слезы на глазах даже у мужчин. Вынос знамен и общий хор всего зала с Гимном Москвы: " ... и врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова, дорогая моя столица, золотая моя Москва!". Расходиться не хотелось, организаторы встречи, гости, все собравшиеся на встречу москвичи и холмовчане старались, чтобы она была достойна святой памяти наших защитников.

Галина Никулина


 
 
 
 
 
 

  2018-2019